История
Термин возник в 1970-х, когда распространение бытовых видеокамер привлекло к жанру любительской съёмки и монтажа много неофитов.
При этом принято считать, что начало жанру положили в декабре 1951 года американские инженеры Александр Понятов, Мирон Столяров и Вальтер Сэлстэд.
Первый в мире видеомагнитофон (VRX-1000) произведён «Ampex» в 1956 году[2].
Секретарша
Secretary
- США, 2001 год.
- Драма, мелодрама, комедия.
- Длительность: 107 минут.
- IMDb: 7,0.
Стеснительная Ли Холловэй, склонная к мазохизму, устраивается секретаршей к мистеру Грею. Тот заставляет её работать на печатной машинке, а потом, недовольный множеством ошибок, берётся воспитывать подчинённую. Так отношения босса и его помощницы перерастают в БДСМ‑сессии.
Стивен Шейнберг снял картину, основанную на сексуальной фантазии о доминировании начальника над секретаршей. И многие называют «Секретаршу» более удачным мейнстримовым фильмом о БДСМ, чем знаменитые «50 оттенков серого». К тому же здесь действие подано со значительной долей юмора.
Смотреть в iTunes →Смотреть в Google Play →
Ночи в стиле буги
Boogie Nights
- США, 1997 год.
- Драма.
- Длительность: 155 минут.
- IMDb: 7,9.
В 1977 году известный режиссёр порнофильмов Джек Хорнер находит в ночном клубе молодого посудомойщика Эдди Адамса. Он приглашает юношу на съёмки, и со временем тот превращается в звезду фильмов для взрослых Дёрка Дигглера. Но жизнь порноактёра не так радужна, как кажется.
Фильм Пола Томаса Андерсона позволяет заглянуть за кулисы порноиндустрии. Здесь, как и в обычной жизни, ревнуют, скандалят и даже идут на преступления на почве страсти. Интересно, что картина наполнена множеством визуальных отсылок к классике кинематографа: от «Славных парней» Мартина Скорсезе до «Я — Куба» Михаила Калатозова.
Смотреть в iTunes →Смотреть в Google Play →